A
A
A
Search

Ruta :

Educación  |  Cursos  |  Gastronomía

Cursos

Gastronomía

Cursos de Gastronomía Comfenalco

 

La gastronomía es todo un universo, por eso te invitamos a hacer un recorrido por la cocina nacional e internacional y sumergirte en el mundo de la culinaria, para deleitar el paladar de tus comensales con tus propias propuestas gastronómicas.

Descubre la magia de los olores y de los sabores, mientras perfeccionas tus habilidades, y ¿por qué no?, pensar desde ya en tu propia empresa.

Formación técnica
Cursos cortos matrículas permanentes.

Importante:
Los estudiantes deben llevar a clase gorro o malla, delantal blanco y recipiente plástico para servir degustación. 

Sede Educativa Palacé, cerca a la Estación Parque Berrío

Los cursos de gastronomía incluyen materiales

Curso Duración Inicia Horario
Chefcitos básicos 
(9 a 13 años)
20 Horas Enero 27 Sábados
10:00 am - 12:00 m
Marzo 11 Domingos
8:00 am - 12:00 m
Tarifas A.$46.000 B.$57.500 C.$90.900 D.$114.500

Curso Duración Inicia Horario
Chefcitos avanzados
(9 a 13 años)
20 Horas Enero 28 Domingos
8:00 am - 12:00  m
 Abril 21 Sábados
10:00 am - 12:00 m 
Abril 29 Domingos
8:00 am - 12:00  m
Tarifas A.$46.000 B.$57.500 C.$90.900 D.$114.500

Público: 14 años en adelante

Curso Duración Inicia Horario
Postres 30 Horas Enero 23 Martes 
3:00 pm - 6:00 pm
Tarifas A.$59.500 B.$75.500 C.$132.500 D.$149.500

Curso Duración Inicia Horario
Menú para fiestas 30 Horas Mayo 29 Martes 
6:00 pm - 9:00 pm
Tarifas A.$84.500 B.$105.500 C.$165.900 D.$210.900

Curso Duración Inicia Horario
Preparación
de carnes y salsas
30 Horas Enero 24 Miércoles 
6:00 pm - 9:00 pm
Julio 23 Lunes
6:00 pm - 9:00 pm
Tarifas A.$87.500 B.$108.900 C.$179.500 D.$217.900

Curso Duración Inicia Horario
Cocina internacional 30 Horas Enero 22 Lunes
6:00 pm - 9:00 pm
Abril 22 Domingo
12:00 m - 3:00 pm
Tarifas A.$85.500 B.$105.500 C.$183.900 D.$211.900

Curso Duración Inicia Horario
Cocina casera 30 Horas Enero 26 Viernes
8:00 am - 11:00 am
 Enero 28 Domingos
12:00 m - 3:00 pm 
 Febrero 27 Martes
6:00 pm - 9:00 pm 
Abril 18 Miércoles
6:00 pm - 9:00 pm
Tarifas A.$59.500 B.$75.500 C.$132.500 D.$149.500

Curso Duración Inicia Horario
Cubiertas técnicas y decoración 30 Horas Mayo 26 Sábados
7:00 am - 10:00 am
Tarifas A.$59.500 B.$75.500 C.$132.500 D.$149.500

Curso Duración Inicia Horario
Cocina fusión 30 Horas Mayo 24 Jueves 
6:00 pm - 9:00 pm
Tarifas A.$80.900 B.$102.000 C.$170.500 D.$203.000

Curso Duración Inicia Horario
Bizcochos y cubiertas 30 Horas Enero 26 Viernes
6:00 pm - 9:00 pm
Marzo 3 Sábados
7:00 am - 10:00 am
Tarifas A.$59.500 B.$75.500 C.$132.500 D.$149.500

Curso Duración Inicia Horario
Ensaladas 30 Horas Marzo 1 Jueves
6:00 pm - 9:00 pm
Abril 20 Viernes 
8:00 am - 11:00 am
Tarifas A.$59.500 B.$75.500 C.$132.500 D.$149.500

Curso Duración Inicia Horario
Repostería fina 12 Horas Enero 27 Sábado
7:00 am - 10:00 am
 Abril 17  Martes
3:00 pm - 6:00 pm
 Abril 16  Lunes
3:00 pm - 6:00 pm
 Junio 10 Domingo
8:00 am - 11:00 am 
Julio 08 Domingo
12:00 pm - 3:00 pm
Tarifas A.$26.900 B.$33.900 C.$57.500 D.$67.500

Curso Duración Inicia Horario
Preparación con gratinados 12 Horas Enero 23 Martes
6:00 pm - 9:00 pm
 Febrero 26 Lunes
6:00 pm - 9:00 pm 
Julio 4 Miércoles
6:00 pm - 9:00 pm
Tarifas A.$26.900 B.$33.900 C.$57.500 D.$67.500


Curso Duración Inicia Horario
Cocina light 12 Horas Enero 25 Jueves
6:00 pm - 9:00 pm
Abril 20  Viernes
6:00 pm - 9:00 pm 
Mayo 28 Lunes
3:00 pm - 6:00 pm
Tarifas A.$26.900 B.$33.900 C.$57.500 D.$67.500

Curso Duración Inicia Horario
Elaboración de pastas 3 Horas Enero 27 Sábados
1:00 pm - 4:00 pm
Mayo 25 Viernes
6:00 pm - 9:00 pm
Tarifas A.$14.900 B.$19.500 C.$30.500 D.$37.000


Curso Duración Inicia Horario
Cata de vino 3 Horas Febrero 10 Sábados
1:00 pm - 4:00 pm
Junio 8 Viernes
6:00 pm - 9:00 pm
Tarifas A.$12.500 B.$15.900 C.$29.500 D.$32.500


Curso Duración Inicia Horario
Coctelería 3 Horas Febrero 24 Sábados
1:00 pm - 4:00 pm
Junio 22 Viernes 
6:00 pm - 9:00 pm
Tarifas A.$19.500 B.$23.500 C.$39.500 D.$47.500
Cefit - Sede San Mateo, Diagonal 32 Transversal 34D sur - 105, Envigado

Informes: 3310066
Público: 14 años en adelante

Curso Duración Inicia Horario
Menú para fiestas 30 horas Enero 22 Lunes 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Tarifas A. $84.500 B. $105.500 C. $165.900 No afiliado. $210.900

Informes: 3310066
Público: 14 años en adelante


Curso Duración Inicia Horario
Carnes y ensaladas 30 horas Enero 23 Martes 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Tarifas A. $87.500 B. $108.900 C. $179.500 No afiliado. $217.900

 Informes: 3310066
Público: 14 años en adelante


Curso Duración Inicia Horario
Cocina Internacional 30 horas Enero 24 Miércoles 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Tarifas A. $85.500 B. $105.500 C. $183.900 No afiliado. $211.900
Centro de Servicios Regional Aburrá Norte - Bello
Calle 50 #49-27. Piso 2. Parque principal de Bello
Informes: Teléfono 466 88 22 ext 102

Requisitos: Delantal, malla y gorro para el cabello
Público: 18 años en adelante


Curso Duración Inicia Horario
Cocina Casera 30 Horas Enero 30 Martes 6:00pm - 9:00pm
Tarifas A.$59.500 B.$75.500 C.$132.500 No afiliado $149.500

Requisitos: Delantal, malla y gorro para el cabello
Público: 18 años en adelante


Curso Duración Inicia Horario
Protección y Manipulación de Alimentos 10 Horas Febrero 7 Miércoles 8:00 AM - 1:00 PM
Tarifas A.$16.900 B.$21.500 C.$33.900 No afiliado $42.900

Requisitos: Delantal, malla y gorro para el cabello
Público: 18 años en adelante


Curso Duración Inicia Horario
Ensaladas 30 Horas Febrero 1 Jueves 6:00 PM - 9:00 PM
Tarifas A.$59.500 B.$75.500 C.$132.500 No afiliado $149.500

Fecha de actualización: Martes 26 de Septiembre del 2017

Mayores Informes

Centro de Servicios Educativos y Culturales Comfenalco Sede de Educación Palacé

Teléfono:
511 59 66

Dirección:
Calle 50 # 54-32. Primer piso.

Horario de atención:

Lunes a viernes de 7:30 a.m. a 12:00 m. y de 1:30 p.m. a 6:00 p.m.

Correo electrónico:

comentarios@comfenalcoantioquia.com